"Красный яр" в Луганске

Пляж на реке Северский Донец в Красном яру в городе Луганске

Для профессионалов и любителей фотографии. Луганск, люди и события, архитектура, природа и прочее увековеченное в фотографиях

Модератор: Frant

"Красный яр" в Луганске

Сообщение Костян » 18 июн 2012, 16:08

Жаркие летние дни в городе Луганске. Куда же можно в выходные дни поехать искупаться, просто посидеть отдохнуть возле речки. Это река Северский Донец, а ближайшее место для отдыха - "Красный яр".
Еще во времена СССР в "Красный яр" ходили рейсовые автобусы N125 от завода "ОР". В выходные дни в эти автобусы втиснуться практически было невозможно, желающих попасть на пляж было очень много.
В настоящее время людей поменьше, до "Красного яра" можно добраться маршрутным автобусом N135.
Посмотрите несколько фото пляжа в Красном яру ниже

Пляж в Красном яру на реке Северский Донец :grebu:
Изображение
Изображение
Изображение
Ну очень хочу такой! ИИзображениетакой!
Костян
Мыслитель
Мыслитель
Прогресс в следующий чин:
59.5%
Темы: 314
Телефон: +38 050 547-23-49
Благодарил (а): 77 раз.
Награды: 18
Знак доверия 5-ой степени (1) Знак доверия 4-ой степени (1) Знак доверия 3-ей степени (1) Знак доверия 2-ой степени (1) Знак доверия 1-ой степени (1) Развитие форума 3-ей степени (1) Развитие форума 2-ой степени (1) Развитие форума 1-ой степени (1) Медаль за пацифизм (1)
Медаль за авторское фото (1) Медаль за грамотную рекламу (1) Медаль активной темы 1000 (2) Медаль активной темы 2500 (1) Медаль активной темы 5000 (1) Медаль 3-ей степени 100 тем (1) Пять лет с нами (1) Медаль за музыкальные заслуги (1)
Заслуженная репутация: 229

Re: "Красный яр" в Луганске

Сообщение bbk » 19 июн 2012, 00:04

Сейчас в Северском донце страшно и купаться, вода грязная, можно подцепить какую нибудь болячку. Безопасное место для купания - это ванна с теплой водичкой дома. :kofe:
bbk
Знаток
Знаток
86%
Темы: 2
Телефон: 0954682997
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 6
Развитие форума 3-ей степени (1) Медаль активной темы 1000 (1) Медаль активной темы 2500 (1) Медаль активной темы 5000 (1) Пять лет с нами (1) Медаль за музыкальные заслуги (1)
Заслуженная репутация: 35

Re: "Красный яр" в Луганске

Сообщение novel » 29 июл 2012, 18:07

bbk писал(а):Сейчас в Северском донце страшно и купаться, вода грязная, можно подцепить какую нибудь болячку. Безопасное место для купания - это ванна с теплой водичкой дома. :kofe:

А-ха-ха! Тогда и продукты в магазине не стоит покупать - все гадость еще та!У нас почти не осталось "безопасных" мест для купания. Выбираем из опасных, где провести выходные. Далеко ехать - водителю не отдых, считаю.
125 маршрут есть и сейчас, как "селедки в банке", продлен (или по просьбе пассажиров) едет до Паньковки - ездит не в Красный яр, а в Зеленую Рощу, до Красного Яра от трассы еще 1-2 км идти (или ехать) по пыльным плитам - смотря где останавливаться, 135 тоже конечная - Зеленая Роща. Территория старого дома отдыха огорожена, никакх дырок в заборе нет, нужно теперь обходить к старой полуразрушенной лестнице никакого доступа. На машине съезд совсем разбитый стал.
Были в Красном Яру на прошлых выходных, но только не на этом пляже, а дальше, там где раньше был большой пляж - я там лет 10 не была, запомнила большую территорию песчаного пляжа, а теперь... заросло все бурьяном с колючками, песка очень мало у самой воды, подъезд к пляжу закрыт - вырыли глубокую яму, а Донец очень мелкий в этом месте - на 2/3 ширины реки глубина до 1,5 максимум, потом узкое место - глубоко, там и старается медленно проплыть катерок, чуть в сторону и сядет дном, сильное течение, не поплаваешь особо то мелко, то опасно из-за течения.
В Зеленой Роще кучи мусора и в этом году илистое дно стало, тоже количество песка уменьшилось. Зато теперь две площадки поставили - обязали бы их хотя бы 3-4 камазика с песком привезти, прежде чем разрешение давать. Тогда еще сносное место стало бы, а так...
Самое лучше место для купания на мой взгляд - из близлежащих на Северском Донце, это на Веселой Горе, правда, там часть территории арендована, и цена стоянки в тени 10 грн, и естественно никакого чека ))))) Но по мне так лучше отдать 10 грн, чем потом садиться в нагревшуюся под солнцем машину. Пляж маленький, песка бы тоже не мешало привезти, но вот для "поплавать" лучшее место - течение не сильное, дно довольно быстро уходит под углом, для маленьких детей может и не самое хорошее место, зато для взрослых лучше. К вечеру для машин уже мест не хватает.
Можно заплатить за столик, мангал, дрова, рядом турбаза с домиками - цен не знаю.
Если свернуть в противоположную сторону с трассы, не налево, а вправо на гору, по старой асфальтированной дороге мимо старых дач, км через 5 подъема можно увидеть старую турбазу рыбхоза (так кажется) на мертвом Донце, купаться не очень хорошее место, мелко, дно не понравилось, не пляж, а просто песчаных спуск к воде, а вот для шашлычков с друзьями - хорошее место, есть беседки, просто деревянные столики, стоянка, дрова, мангал, вход с человека - все платно, но совсем не дорого.
Еще есть относительно недалеко другое место для отдыха на водохранилищах, там в жару невозможно купаться - сброс воды с ТЭЦ - она горячая! Хочется зайти в воду охладиться, а получается как в горячей ванне (да и всякие бактерии, как известно, в теплой среде себя вольготно чувствуют), лучший пляж для детей из всех мною названных - и именно много семей с детьми. Есть горка для прыжков в воду (я не экстремал совсем, но поспорила с мужем, что съеду - летела и думала: зачем я на это согласилась? )))) )
Не совсем про Красный Яр получилось ))) Но вдруг кому пригодится )))
novel
Прохожий
Прохожий
95%
Темы: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Заслуженная репутация: 11

Вернуться в Фото Луганска