Куплю тюнер Sony ST-SA5ES

Куплю тюнер Sony ST-SA5ES полностью исправный

Куплю/продам, обменяю, подарю, приму в дар телевизор, плеер, усилитель, ресивер, акустику и прочее

Модератор: Костян

Куплю тюнер Sony ST-SA5ES

Сообщение KSV » 14 ноя 2011, 21:42

Куплю тюнер Sony ST-SA5ES полностью исправный, некопаный, с пультом, в хорошем визуальном состоянии черного цвета с европейским диапазоном FM: 87,5 -108 МГц
Изображение
Изображение
Изображение
А такой тюнер Sony ST-SA5ES должен быть внутри (этот экземпляр сделан во Франции)
Изображение

А вот такие краткие характеристики тюнера Sony ST-SA5ES
    Производитель: Sony, Япония или Франция ...
    3-х кратный преобразователь приема (FM, AM)
    RDS EON (Radio Data System)
    2-а антенных входа, подключение антенны: 75 Ом
    Память на 30 станций, 10 клавиш прямого доступа.
    Цифровой дисплей уровня сигнала.
    Таймер-контроль (микропроцессор) работы тюнера
    Пропускная способность фильтра (NARROW/WIDE)
    Диапазон частот: 87,5 - 108 МГц (с шагом 50 кГц)
    Чувствительность - полезная 10,3 дБф 0,9 мкВ (75 Ом), 1,8 мкВ (300 Ом)
    Чувствительность при 50 дБ 38,5 дБф 23 мкВ (75 Ом), 46 мкВ (300 Ом)
    Коэффициент гармоник Wide: 0,004% (моно) 0,0075% (стерео) Narrow: 0,04% (моно) 0,07% (стерео)
    Стерео разделение Wide: 70 дБ Narrow: 50 дБ
    Избирательность Narrow: 65 дБ (+ / - 300 кГц) Wide: 70 дБ (+ / - 400 кГц)
    Динамический диапазон 100 дБ
    Позолоченные разъемы RCA
    Размеры: 430 х 98 х 34 мм
    Вес: 6,3 кг
KSV
Знаток
Знаток
Прогресс в следующий чин:
38%
Темы: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 10
Знак доверия 5-ой степени (1) Знак доверия 4-ой степени (1) Развитие форума 3-ей степени (1) Развитие форума 2-ой степени (1) Медаль за интересный топик (1) Медаль активной темы 1000 (1) Медаль активной темы 2500 (1) Медаль активной темы 5000 (1) Орден активной темы 10000 (1)
Пять лет с нами (1)
Заслуженная репутация: 40

Re: Куплю тюнер Sony ST-SA5ES

Сообщение Олег Платонов » 15 ноя 2011, 18:30

Я дико извиняюсь, в технических данных не чего не понимаю, но интересно, почему именно этот тюнер - Sony ST-SA5ES, с виду вроде как не чем и не отличается от других, разве что фирма Sony, но догадываюсь, не только в этом причина. В недалеком будущем, также собираюсь подобрать себе хорошую аппаратуру, вот заранее и присматриваюсь, сорри если что-то не то спросил :roll:
» Трансфер в Ялту автомобилем Mitsubishi Grandis minivan :auto-camptrailer:
» Фото и видео (HQ,HD) съемка в высоком качестве торжественных мероприятий, объектов недвижимости и т.п. с возможностью публикации в интернет.
» Сделаю проект или дизайн квартиры, дома и пр. (CAD, 3DMAX).
Олег Платонов
Гуру
Гуру
10.2%
Темы: 17
Благодарил (а): 98 раз.
Награды: 17
Знак доверия 5-ой степени (1) Знак доверия 4-ой степени (1) Развитие форума 3-ей степени (1) Развитие форума 2-ой степени (1) Развитие форума 1-ой степени (1) Кубок посещаемости (1) Кубок активности (1) Медаль за авторское видео (1) Медаль за авторское фото (1)
Медаль активной темы 1000 (1) Медаль активной темы 2500 (1) Медаль активной темы 5000 (1) Орден активной темы 10000 (1) Орден активной темы 25000 (1) Орден активной темы 50000 (1) Орден активной темы 100000 (1) Пять лет с нами (1)
Заслуженная репутация: 118

Сообщение KSV » 15 ноя 2011, 21:59

Я думаю, дико извиняться не стоит.
Здесь собираются те, кто готов к обсуждению...
По тюнеру:
-высокая чувствительность - редко встречается у современных тюнеров, может только Denon и Maranz верхние модели но далеко более дорогой ценовой категории. Это уверенный прием практически в любых городских условиях, менее требователен к качеству антенны.
-хорошее отношение сигнал/шум - в паузах передачи шума практически не слышно
- на последнем фото внутренности тюнера: монтаж очень хорош, электролиты Elna - мягко говоря - хорошие
-большой динамический диапазон: хорошо воспроизводит как громкие так и тихие звуки
- 2 антенных входа: очень нужная штука в зоне неуверенного приема, когда для хорошего приема необходимо подключать 2 антенны и направлять в разные стороны (часто наблюдается в сельской местности, кода одни станции хорошо идут из своего райцентра, а другие из соседнего).
-функциональный индикатор: кроме всего, что есть у всех показывает уровень принимаемого сигнала как линейной шкалой, так и в цифровом виде (в дБ) - очень удобно при настройке внешней антенны
- возможность записать (до 8 знаков) название принимаемой станции - просто очень удобно
- низкие искажения воспроизводимого сигнала.
- настройку станций держит железно.
- звук супер.
Недавно купил себе Sony ST-SA5ES, думал обрету счастье. После того, как включил рядом со своим PHILIPS FT 950 ощутил разницу в звуке, хотя PHILIPS FT 950 тоже верхняя модель.
Изображение

Но к сожалению у Sony ST-SA5ES не работал режим приема "стерео" сигнала: на индикаторе было все хорошо, а вот "стерео" звука не было. Пришлось совершить с продавцом обратный обмен: я ему тюнер - он мне деньги.
Но тюнерок понравился... :hurrah:
KSV
Знаток
Знаток
38%
Знак доверия 5-ой степени (1) Знак доверия 4-ой степени (1) Развитие форума 3-ей степени (1) Развитие форума 2-ой степени (1) Медаль за интересный топик (1) Медаль активной темы 1000 (1) Медаль активной темы 2500 (1) Медаль активной темы 5000 (1) Орден активной темы 10000 (1)
Пять лет с нами (1)

Сообщение Костян » 16 ноя 2011, 00:35

Sony ST-SA5ES солидный и на мой взгляд очень интересный тюнер, достойный уважения, но как мне кажется, эта модель не класса Hi-End. Сегодня просматривал информацию по аппаратуре от фирмы Sony, вот что попалось мне на глаза, это своеобразная реклама (обявление на русском Сландо), она конечно за ангажирована автором, но все таки, вот цитата:
... Кроме того, модель является самой высокой среди Sony 7xx . Абсолютно нет смысла сравнивать эту модель с более низким классом тюнеров ES. По сравнению с моделью ST-S770, все модели ниже, такие как Sony - S570ES, ST-S590ES, ST-SA5ES. Эти модели весят вдвое меньше, просто взять только половину тюнера и играют вполовину хуже. Кто-то на одном из форумов аудиофилов метко писал: Правильный звук у ES серии серии 7xxES ... Просто смотреть и слушать в Sony-S770ES. Убедитесь что Sony 770ES и не нуждается в рекламе.
Внешний вид ST-S770ES впечатляют визуально. Идеальное сочетание алюминия и деревянных сторон. Тюнер представлен эксклюзивного класса и здесь величие ES. Передняя панель сделана из толстого алюминия также из этого материала со вкусом сделана откидная панель беспрепятственного доступа к менее используемым кнопкам. Дисплей устройства бросается в глаза - информация отображается четко и красиво представляет в масштабе уровень сигнала...
И так далее, желающие могут ознакомиться с данным произведением полностью здесь

Естествено, автор рекламы (объявления) сильно преувеличивает, как в возможностях аппарата, так и в цене (его понять можно, он продавец - лицо заинтересованное), но думаю, в одном он прав, что модель Sony-S770ES это Hi-End (High End), а тюнер Sony ST-SA5ES это верхний Hi-Fi (High Fidelity).
Ну очень хочу такой! ИИзображениетакой!
Костян
Мыслитель
Мыслитель
60.2%
Темы: 315
Телефон: +38 050 547-23-49
Благодарил (а): 78 раз.
Награды: 18
Знак доверия 5-ой степени (1) Знак доверия 4-ой степени (1) Знак доверия 3-ей степени (1) Знак доверия 2-ой степени (1) Знак доверия 1-ой степени (1) Развитие форума 3-ей степени (1) Развитие форума 2-ой степени (1) Развитие форума 1-ой степени (1) Медаль за пацифизм (1)
Медаль за авторское фото (1) Медаль за грамотную рекламу (1) Медаль активной темы 1000 (2) Медаль активной темы 2500 (1) Медаль активной темы 5000 (1) Медаль 3-ей степени 100 тем (1) Пять лет с нами (1) Медаль за музыкальные заслуги (1)
Заслуженная репутация: 229

Сообщение KSV » 16 ноя 2011, 23:07

Может и так, но:
1. Услышать разницу в звучании, если она будет, при прослушивании дома в обычной комнате будет довольно сложно.
2. Модель хоть и не значительно, но старше.
3. Отсутствует дистанционное управление.
4. Продавец явно преувеличивает.
Последний раз редактировалось KSV 25 ноя 2011, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
KSV
Знаток
Знаток
38%
Пять лет с нами (1)

Сообщение arhimed » 17 ноя 2011, 17:38

Проходил мимо, у Вас тут интересно :)

Мне внеше (по дизу) больше Sony-S770ES понравился и боковушки - это верный признак хай-энда
KSV писал(а):3. Отсутствует дистанционное управление.

Здесь недопонял, продавец без ДУ продает или модель не пультованная?
То, что золото желтое, вовсе не означает, что его добывают в Китае
arhimed
Мастер
Мастер
5.2%
Темы: 9
Благодарил (а): 56 раз.
Награды: 5
Развитие форума 3-ей степени (1) Развитие форума 2-ой степени (1) Медаль за ершистость (1) Медаль активной темы 1000 (1) Пять лет с нами (1)
Заслуженная репутация: 42

Сообщение KSV » 17 ноя 2011, 20:13

Sony-S770ES это модель без дистанционного управления в принципе ("не пультованная")
Sony-ST-SA5ES модель с дистанционным управлением, но пультом тюнер отдельно не комплектовался. Пульт шел с усилителем и управлял как усилителем, так и тюнером и CD-проигрывателем

Вот то, что еще пишут об этом тюнере http://www.hi-fi.ru/auction/detail/767212:
я красиво говорить не умею... вот цитатка из одной статейки:
...Стереоприемники контрольные СПКР-3 (4), разработанные в ИРПА им. Попова, своими техническими характеристиками и качеством звучания меня поразить не смогли, и соотношением “цена-качество” тоже ($ 250 в 1996 г.) Для эфирного контроля качества передачи я использую тюнер SONY ST-SA 5 ES ($ 400 в 1996 г.) Тюнер испытывался в разнообразных условиях приема, показал очень высокие результаты, отличное качество звучания. Лучшего тюнера в диапазоне цен ($ 100–1200) я не обнаружил (было опробовано около пятидесяти моделей)...
Последний раз редактировалось KSV 17 июл 2012, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
KSV
Знаток
Знаток
38%
Пять лет с нами (1)

Сообщение Костян » 18 ноя 2011, 01:22

KSV писал(а):Вот то, что еще пишут об этом тюнере http://www.hi-fi.ru/auction/detail/767212:
я красиво говорить не умею... вот цитатка из одной статейки:

Дмитрия, который дал объявление о продаже тюнера Sony ST-SA5ES на hi-fi.ru - объявления, понять легко, продать хочется, а писать лень, напротив, справедливости ради, можно отметить, что цена у него "божеская" если тюнер в хорошем техническом состоянии. Тут больше заинтересовала статья, на которую Дмитрий ссылается, используя ее, как красивую обертку конфетки. Вот полная цитата этой статьи касательно тюнера Sony ST-SA5ES
6. Выпускаемый в ИРПА им. Попова стереодекодер измерительный СДИ-3 является устройством все же специальным, мелкосерийным, нетипичным и в радиовещательных приемных устройствах массового изготовления, наверное, не используется. Парк современных приемников, на сегодняшний день способных принять стереосигнал, кодированный по системе с полярной модуляцией, мал. В последние годы отечественная промышленность практически ничего не выпускает, а устаревшие приемники уже не соответствуют современным требованиям качества. Стереоприемники контрольные СПКР-3 (4), разработанные в ИРПА им. Попова, своими техническими характеристиками и качеством звучания меня поразить не смогли, и соотношением “цена-качество” тоже ($ 250 в 1996 г.) Для эфирного контроля качества передачи я использую тюнер SONY ST-SA 5 ES ($ 400 в 1996 г.) Тюнер испытывался в разнообразных условиях приема, показал очень высокие результаты, отличное качество звучания. Лучшего тюнера в диапазоне цен ($ 100–1200) я не обнаружил (было опробовано около пятидесяти моделей). Но и раньше в 70-80 годах, когда выпуск отечественной продукции был налажен, мне не встретился ни один высококачественный тюнер (по моим, конечно, представлениям о качестве звучания и качестве изготовления), а вот, к примеру, усилитель “Бриг-001” и проигрыватель “Корвет-003” были на высоте как в конструктивном и схемотехническом отношении, так и в качестве звучания, хотя в них использовалось только отечественная элементная база. Поэтому я думаю, что не вполне объективно ссылаться только на экономические и политические причины, а также на отставание отечественной элементной базы, хотя влияние этих факторов на выбор системы стереовещания и качества производимой радиопродукции в СССР сыграли очень большую роль. Зарубежные модели тюнеров в основном имеют стереодекодер только для системы с пилот-тоном или дополнительный поддиапазон 64-74 МГц, но в монофоническом варианте. Ограниченное число моделей обладает еще и стереодекодером для системы с полярной модуляцией, но в качественном отношении весьма посредственным. Очевидно, никому на западе не удалось решить эту задачу. Интересно, почему ни один зарубежный тюнер высокого класса не выпускается со стерео-декодером по системе с полярной модуляцией? Так вот и получается, что высококачественных приемных устройств для приема программ по системе с полярной модуляцией практически нет и приобрести их негде!

Желающие прочитать полную версию статьи, чтобы исключить эффект - "вырвать с контекста", могут пройти по этой ссылке на сайт оригинала - show-master.ru
Еще, фраза Дмитрия рассмешила - "я красиво говорить не умею...", а кроме нее он еще что-нибудь написал :rofl:
Ну а вот статья Евгения Доценко, на которую ссылаемся это уже другое дело. Не буду я ее рецензировать, нет времени, та и не к чему, скажу только так, мягенько, это публичный техничный популизм, другими словами заказная статья не о чем, так заполнить сайт контентом, правда уникальным, то есть часть грамотной (платной) СЕОошной раскрутки ресурса. Чего только стоят слова автора
Стереоприемники контрольные СПКР-3 (4), разработанные в ИРПА им. Попова, своими техническими характеристиками и качеством звучания меня поразить не смогли, и соотношением “цена-качество” тоже ($ 250 в 1996 г.) Для эфирного контроля качества передачи я использую тюнер SONY ST-SA 5 ES ($ 400 в 1996 г.) Тюнер испытывался в разнообразных условиях приема, показал очень высокие результаты, отличное качество звучания. Лучшего тюнера в диапазоне цен ($ 100–1200) я не обнаружил (было опробовано около пятидесяти моделей).

и это что он сравнивал, качества наших FM радиостанций транслирующих MP3 музыку с компьютера, о каком Hi-Fi, не говоря о Hi-End может идти речь...
Костян
Мыслитель
Мыслитель
60.2%
Знак доверия 5-ой степени (1) Знак доверия 4-ой степени (1) Знак доверия 3-ей степени (1) Знак доверия 2-ой степени (1) Знак доверия 1-ой степени (1) Развитие форума 3-ей степени (1) Развитие форума 2-ой степени (1) Развитие форума 1-ой степени (1) Медаль за пацифизм (1)
Медаль за авторское фото (1) Медаль за грамотную рекламу (1) Медаль активной темы 1000 (2) Медаль активной темы 2500 (1) Медаль активной темы 5000 (1) Медаль 3-ей степени 100 тем (1) Пять лет с нами (1) Медаль за музыкальные заслуги (1)

Сообщение KSV » 23 ноя 2011, 21:40

"...техничный популизм, другими словами заказная статья не о чем, так заполнить сайт контентом..."
Может быть и так...
Но покрутив тюнерок в руках и послушав его - начинаеш верить этому популизму, и, даже возражать ему не хочется.
Аппатат-то действительно хорош :drujba:
KSV
Знаток
Знаток
38%
Пять лет с нами (1)

Сообщение Костян » 24 ноя 2011, 01:48

KSV писал(а):Но покрутив тюнерок в руках и послушав его - начинаеш верить этому популизму, и, даже возражать ему не хочется.
Аппатат-то действительно хорош :drujba:

Я не в коем случаю не хочу вызвать сомнения в том, что тюнер Sony ST-SA5ES не достойный аппарат, а более того, согласен с Вами, он действительно хорош со всех сторон. Но вижу, меня не достаточно правильно поняли, вернее интерпретировали, то есть сделали не правильный вывод, что мне не понравилось, а что вызвало здоровый интерес диалога. Не понравилось всякого рода цитирование субъективных высказываний выдавая их за объективные, непререкаемые обоснования последней инстанции. А вот вызвало интерес - это желание автора приобрести тюнер, что называется самый - самый и это для меня главное, почему пишу и пытаюсь дискутировать.
Ранее я писал о тюнере SONY ST-S770 ES Hi-End класса, но коротко, думаю по этому вызвал неоднозначною реакцию. Сейчас нашел немного времени и попробую чуть больше осветить начатую мысль.

Сначала несколько подборок фотографий тюнера SONY ST-S770 ES

Тюнер SONY ST-S770 ES в исполнении корпуса черного цвета с полированными боковыми накладками
Изображение

Тюнер SONY ST-S770 ES в исполнении корпуса черного цвета со снятой верхней крышкой
Изображение

Тюнер SONY ST-S770 ES в исполнении корпуса серебристого цвета с полированными боковыми накладками
Изображение

Вот некоторые технические характеристики тюнера SONY ST-S770 ES:
    Память: 30 станций
    Настройка таймера: 4 программы
    Чувствительность: 0.9μV/10.3dBf
    Нелинейные искажения: mono - 0.004%, stereo - 0.0075%
    Эффетивная избирательность: wide - 70dB(400kHz) narrow - 65dB(300kHz)
    Неравномерность АЧХ: 15Hz~15kHz +0.2 -0.5dB
    Сигнал/шум: mono - 100dB stereo - 92dB
    Разделение каналов: wide - 70dB
    Размеры: 430Х96Х372 мм
    Вес: 7.0 кг
Мне лично не довелось протестировать тюнер SONY ST-S770 ES, но вот что пишет о тюнере блогер Андрей Зазукин (текст привожу без изменений)
Блог Андрея Зазукина писал(а):Sony ST S333ESG – интернациональная (мультивольтажная) версия культового тюнера Sony ST S770ES. Соответственно, 220 вольт, нормальный (не японский) FM – 87.50 – 108.00 МГц АМ – 532 – 1602 кГц
У тюнера 2 антенных входа на FM – причём, что очень удобно, номер антенны забивается в память станции. То есть, если скажем Радио Джаз у вас лучше ловится на кусок проволоки, а Релакс ФМ на внешнюю антенну (мой тяжёлый случай), то при настройке тюнер сам запомнит нужную антенну и при переключении каналов вам не надо будет с бубном бегать вокруг стойки, перетыкая антенные кабеля.
Что ещё – шикарный строгий дизайн, второстепенные кнопки спрятаны под крышкой под дисплеем. Для любителей писать с эфира есть генератор калибровочного тона, отключаемый МРХ фильтр. Отключаемая глушилка помех, трёхпозиционный переключатель полосы на FM – не только традиционные моно и стерео, но и HI-BLEND – позволяющая вести немного ужатый по ширине стереобазы стереоприём в условиях плохого сигнала и/или помех, что по-любому лучше, чем просто моно, а в условиях мегаполиса иногда просто неоценимо.
Продвинутая схема, отработанная на предыдущих моделях.
ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЧИСТОТЫ ТРАКТА – все сервосхемы (SST (Super Sound Tracing), WOIS (Wave Optimized IF System), WODD (Wave Optimized Direct Decoder), WODSD (Wave Optimized Digital Stereo Decoder), AMSO, Direct Comparator – см. блок схему в картинках) работают ТОЛЬКО при смене частоты или помехах – когда тюнер принимает станцию, они отключаются, о чём свидетельствует индикатор PURE CIRCUIT слева вверху от ручки настройки.
К европейской (770) и интернациональной (333ESG) пульт в комплекте не шел, управляется по шине от любого компонента Sony или если руки не кривые можете просто впаять стандартный 5-ти вольтовый ИК-приёмник в плату передней панели – всё остальное внутри есть.

Хочу подчеркнуть для тех, кто находил недостаток тюнера SONY ST-S770 ES в отсутствие ПДУ, это совсем не так, как пишет Андрей - "пульт в комплекте не шел, управляется по шине от любого компонента Sony или если руки не кривые можете просто впаять стандартный 5-ти вольтовый ИК-приемник в плату передней панели – всё остальное внутри есть" и это все технически верно.

Дополнительно, кому интересна техническая информация о тюнерах SONY серии ST посетите сайт Японского радиолюбителя - http://nice.kaze.com/tuners.html (Воспользуйтесь переводчиком Google), а краткие характеристики тюнеров SONY (1977 - 2008 гг) можно посмотреть здесь

Подскажу и комерческую сторону, несколько ссылок, где сейчас можно купить тюнер SONY ST-S770 ES недорого:
1. На www.ebay.de стоимость EUR 1,00 (здесь не допонял, тюнер возможно уже снят с аукциона).
2. На www.ricardo.ch стоимость 103.45 долларов США.

Для специалистов размещю сервис мануал тюнера SONY ST-S770 ES, пожалуйста скачивайте, смотрите, сравнивайте :bobobo:
Скачать SERVICE MANUAL SONY ST-S770 ES можно ниже
Изображение
SONY_ST-S770-ES_TUNER_SERICE_MANUAL.rar
SERVICE MANUAL SONY ST-S770 ES
(3.75 MiB) Скачиваний: 758

И в заключении, еще раз повторюсь, что единственным желанием у меня было не опорочить какую-либо технику, а лишь помочь автору темы выбрать, на мой взгляд, самый - самый тюнер и не чего другого. А вот почему это делаю, а потому, что нравится мне все это, вот так :pardon:
Костян
Мыслитель
Мыслитель
60.2%

След.

Вернуться в Аудио и видео техника